Login
AKTUELL 23.04.2019
Vom 29.5. bis 2.6.2019 findet wieder das Radiocamp am Bodensee statt – die Anmeldung ist jetzt eröffnet! >> weiterlesen

 Infos und Regionales


Lokalmagazin


Studiogäste 2015

  • Mo, 12.1.: Zimmertheater mit DELIRIUM ZU ZWEIT
  • Fr, 16.1.: Literaturfenster
  • Mo, 19.1.: Zimmertheater mit DAS ARCHIMEDISCHE PRINZIP
  • Fr, 23.1.: Vorproduktion - Interview Melina zu Jungen Waldorf-Philharmonikern
  • Mo, 26.1.: EKW-Projekt "Protestkultur der 1970er/80er in Tübingen".
  • Fr, 30.1.: Guts Pie Earshot
  • Mo, 2.2.: Zimmertheater mit DELIRIUM ZU ZWEIT
  • Fr, 6.2.: The Mash Ups (Band)
  • Mo, 9.2.: One Billion Rising
  • Fr, 13.2.: Ltt zur Premiere "Helmut Palmer - Zur Liebe verdammt fürs Schwabenland" mit Kerstin Grübmeyer (Dramaturgin) ohne Gernot Grünewald (Regisseur), beide haben auch das Stück gemeinsam entwickelt und geschrieben.
  • Mo, 16.2.: LTT zu den Premieren "Miss Sara Sampson" von Lessing mit Dramaturg Lars Helmer und "In einem tiefen dunklen Wald" von Heiner Kondschak (Uraufführung) mit Dramaturgin Susanne Schmitt.
  • Fr, 20.2.: Musikwerkstatt Rt
  • Mo, 23.2: Zimmertheater Spielprojekt Leben Lassen
  • Fr, 27.2.: Simon Madaus & Band
  • Mo, 2.3.:
  • Fr, 6.3.: Peter Sindlinger und Dorothee Trommer, Herausgeber des Buches "Über Grenzen hinweg - Morgenlandfahrt in Aufbruchzeiten"
  • Mo, 9.3.: Senung zum Internationalen Frauentag :: Interview mit der neuen Geschäftsführerin des BAF (Käthe Hientz)
  • Fr, 13.3.: Felix Starck; DOKUMENTrfilmer von "Pedal the World - 18.000km - 22 Länder, 365 Tage“
  • Mo, 16.3.: Literaturfenster
  • Fr, 20.3.: Zimmertheater mit FOXFINDER
  • Mo, 23.3.: Diasporahaus-Bietenhausen (Sonderschule; Schule für Erziehungshilfe) Das Schulradio heißt Radio DHB
  • Fr, 27.3.: Thomas Zippel, Autor von "Spiel´s noch einmal, Gott"
  • Mo, 30.3.: Man is On Fire
  •  Fr, 3.4.: POESIA & GUITARRE Pablo Aparicio Castillo (Argentinien) Edwin García del Cid (Guatemala) Carlos Valenzuela (Mexiko) Augusto Tec Morales (Mexiko)
  •  Mo 6.4.: best of
  • Fr, 10.4.: Cine Latino Festivalteam
  • Mo, 13.4.: Zimmertheater mit AMERIKA
  • Fr, 17.4.: Felix Schmidt organisiert mit der Liedermacherin Sarah Lesch (Chansonedde), dem Zimmertheater Tübingen und der Gebärdendolmetscherin Rita Mohlau eine Veranstaltungsreihe für Gehörlose
  • Mo, 20.4.: Zimmertheater mit DER TOD UND DAS MÄDCHEN
  • Fr, 24.4.: Literaturfenster
  • Mo, 27.4.: Für ein friedliches Zusammenleben (Metzingen)
  • Fr, 1.5.: Orga-Team Walpurgisnacht-Demo
  • Mo, 4.5.: Andreas Vockrodt, Gitarrist
  • Fr, 8.5.: Bücherfest-Team
  • Mo, 11.5.: Katakomben-Konzert
  • Fr, 15.5.: Miriam Hernandes
  • Mo, 18.5.: Gary Miller, Singer/Songwriter aus Durham
  • Fr, 22.5.: Rainer Imm, Bolzplatz, das Buch
  • Mo, 25.5.: Pfingstmontag best of
  • Fr, 29.5.: Ract!
  • Mo, 1.6.: Kai Kabs von meinTestgelaende.de, Online-Gender-Magazin
  • Fr, 5.6.: Musikwerkstatt Rt Hauptsache es rockt
  • Mo, 8.6.: Literaturpfad
  • Fr, 12.6.: HITfabrik, Seminarkurs des Evangelischen Firstwald-Gymnasiums
  • Mo, 15.6.: 50 Jahre Städtepartnerschaft mit AnnArbor; Stephan Klingbiel, Kulturamt + Michal Himpel, Kulturreferent beim d.a.i.
  • Fr, 19.6.: platform no budget :: alternatives Medienfestival
  • Mo, 22.6.: Gabriele Loges, Autorin "Paris-Sigmaringen" => Elvira
  • Fr, 26.6.: Christina Rettich, Jugendmusikschule Mössingen
  • Mo, 29.6.: Literaturfenster "Mitten im Leben"
  • Fr, 3.7.: RadioGenerations
  • Mo, 6.7.: Barazi & Her Boys, Simona Barazi: Gesang; Giovanni Panno: Piano, Flöte und mehr; Eric Meyer: Schlagzeug
  • Fr, 10.7.: Petra Anna Schmidt - Märchen- und Geschichtenerzählerin
  • Mo, 13.7.: GöG – Die Musikmaschine + Redeyed Rick -> spielen beim Jubiläum
  •  Fr, 17.7.: franz.K zum inter:komm open air. erstes interkulturelles Festival in RT.
  • Mo, 20.7.: (kommt erst 11.10) Eulenspiegel Bebenhausen: Helga Kröplin (0160 7809986)
  • Fr, 24.7.: Luzia Köberlein - Leiterin der Stabstelle Gleichstellung und Integration der Stadt Tübingen
  • Mo, 27.7.: Michael Hanisch, Zimmertheater, Stellplatz 51
  • Fr, 31.7.: Mädchen-Mixtape, Projekt Kulturwerkstatt Rt
  • Mo, 3.8.:
  • Fr, 7.8.:
  • Mo, 10.8.: Literaturfenster
  • Fr, 14.8.: Joachim Zelter, Autor mit neuem Buch Wiedersehen
  • Mo, 17.8.: Felicitas Andresen mit ihrem Buch "Sex mit Hermann Hesse"
  • Fr, 21.8.: Harry Kienzler, Spoken Word Artist, Autor, Kabarettist, Improspieler
  • Mo, 24.8.:
  • Fr, 28.8.: The Strange Flowers
  • Mo, 31.8.: Sugar Fed Leopards
  • Fr, 4.9.: Lenny Zuber
  • Mo, 7.9.: Miriam Hernandez
  • Fr, 11.9.: Mission A, die etwas andere Band
  • Mo, 14.9.: Thorsten Weckherlin, LTT-Intendant
  • Fr, 18.9.: Maria Lorenz + Hans Spielmann
  • Mo, 21.9.: Kulturnacht Reutlingen Edith Koschwitz
  • Fr, 25.9.: Gereon Klug: LOW FIDELITY. Hans E. Plattes Briefe gegen den Mainstream, Phoner
  • Mo, 28.9.: Ulrich Hägele - Ausstellung Walter Kleinfeldt - Fotos von der Front 1915-18
  • Fr, 2.10.: Felix Schmidt von "Kultur für alle Sprachen" zu "Filmtage Flucht" vom ersten bis zum dritten Oktober; Arabisches Filmfestival mit Festivalleiter Dr. Adwan Taleb (tbc)
  • Mo, 5.10.: Double Veterans (Psychedelic Garage Band)
  • Fr, 9.10.: Johanna Herdtfelder & Band
  • Mo, 12.10.: FabLab Neckar-Alb, Robin Broadfoot, Timo Duftner und Rolf Hirschbühl + vielleicht mehr
  • Fr, 16.10.: Literaturfenster :: Thema "Wege"
  • Mo, 19.10.: Best of GENERATE!
  • Fr, 23.10.: Zimmertheater, Michael Hanisch zur Premiere von LOLA BLAU
  • Mo, 26.10.: Evamarie Blattner vom Stadtmuseum zur Lotte-Reiniger-Ausstellung: Animation und Avantgarde. Lotte Reiniger und der absolute Film
  • Fr, 30.10.: Ayman Ibrahim (Leiter des Cinema Jenin Guesthouse), Mohammad Dosouqi (Spielleiter des Cinema Jenin) + Anette Burchard
  • Mo, 2.11.: Christoph, Singer-/Songwriter mit deutschen Texten
  • Fr, 6.11.: IMI-Kongress Militärische Landschaften: Diskurse – Räume – Strategien
  • Mo, 9.11.: Frank Rudkoffsky & Stefanie Schleemilch, Tübinger Autoren mit ihren Debutromanen beim Verlag Duotincta
  • Fr, 13.11.: Filmfest FrauenWelten, Kathrin Frenz & Irene Jung
  • Mo, 16.11.: 3AM, Chino Burga, Psychedelic Drone Postpunk Shoegaze One-Man-Earthquake from Lima, Peru
  • Fr, 20.11.: Zimmertheater, Michael Hanisch zur Premiere von UNTER DEM MILCHWALD
  • Mo, 23.11.: release-lesung von trash-pool
  • Fr, 27.11.: Theater Die Tonne zu „Eine Mittsommernachts-Sexkomödie“ und "East Riders"
  • Mo, 30.11.: interdisziplinäres Künstler-Kollaboratoriumdrei K´. + Theater- & Bewegungswerkstatt `raum 3´
  • Fr, 4.12.: Literaturfenster: "Was ist Liebe?" (Matzel weg bis 27.1.)
  • Mo, 7.12.: "Work in Progress" Heidemarie Köhler (est)
    Fr, 11.12.: Asharee, Handpan Musiker
  • Mo, 14.12.: Zimmertheater, Michael Hanisch zur Premiere von DIE AKTE AUGUSTE D
  • Fr, 18.12.: Klasse 4 der Hügelschule -> Silke
  • Mo, 21.12.: Best of Studio performance/Interview Ttip Demo (Frank) 2h Fertig
  • Fr, 25.12.: Geflüchtete Redakteur_innen sprechen mit dem Landrat Joachim Walter (Aufzeichnung vom 15.12.15)/ Ttip Diskussion 2h
  • Mo, 28.12.: Tristan, WÜSTE WELLE Best Of Alben/Singles 2015


JETZT AUF
SENDUNG


   Onda Tropical

WdhWiederholung vom 16.04.2019

Musik und Nachrichten aus Brasilien, Kultur- und Veranstaltungstips, Buch- und Plattenbesprechungen, Interviews mit Kulturschaffenden,...
livestream_sidebar  

03
  Kulturforum

Neue Bands, junge Autor_innen und engagierte Politiker_innen im...



04
  Radiotop

Willkommen im kleinen unaufgeräumten Sendeplatz mit...



05
  Subsound

Die Musikalische Pralinenschachtel. Vergessenes u. Verlegtes von...








Freies Radio Wüste Welle, Hechinger Str. 203, 72072 Tübingen :: +49 7071 760 337 :: buero@wueste-welle.de