Login
AKTUELL 20.10.2017
Wegen einer Erkrankung des Workshopleiters müssen wir leider den Basisworkshop auf den 29. Oktober von 12 bis 17 Uhr verschieben. >> weiterlesen

 Infos und Regionales


Lokalmagazin


Studiogäste 2015

Lokalmagazin


Eure Infoalternative für die Region :: Aktuelle Meldungen, Veranstaltungen und Stimmen :: Interviewgäste aus der Region.

Nachricht an die Redaktion Webseite der Redaktion


Kommende Sendetermine


Mo, 23.10, 10 Uhr (Live)

Mo, 23.10, 11 Uhr (Live)

Di, 24.10, 06 Uhr (Whd)

Di, 24.10, 07 Uhr (Whd)


  • Mo, 12.1.: Zimmertheater mit DELIRIUM ZU ZWEIT
  • Fr, 16.1.: Literaturfenster
  • Mo, 19.1.: Zimmertheater mit DAS ARCHIMEDISCHE PRINZIP
  • Fr, 23.1.: Vorproduktion - Interview Melina zu Jungen Waldorf-Philharmonikern
  • Mo, 26.1.: EKW-Projekt "Protestkultur der 1970er/80er in Tübingen".
  • Fr, 30.1.: Guts Pie Earshot
  • Mo, 2.2.: Zimmertheater mit DELIRIUM ZU ZWEIT
  • Fr, 6.2.: The Mash Ups (Band)
  • Mo, 9.2.: One Billion Rising
  • Fr, 13.2.: Ltt zur Premiere "Helmut Palmer - Zur Liebe verdammt fürs Schwabenland" mit Kerstin Grübmeyer (Dramaturgin) ohne Gernot Grünewald (Regisseur), beide haben auch das Stück gemeinsam entwickelt und geschrieben.
  • Mo, 16.2.: LTT zu den Premieren "Miss Sara Sampson" von Lessing mit Dramaturg Lars Helmer und "In einem tiefen dunklen Wald" von Heiner Kondschak (Uraufführung) mit Dramaturgin Susanne Schmitt.
  • Fr, 20.2.: Musikwerkstatt Rt
  • Mo, 23.2: Zimmertheater Spielprojekt Leben Lassen
  • Fr, 27.2.: Simon Madaus & Band
  • Mo, 2.3.:
  • Fr, 6.3.: Peter Sindlinger und Dorothee Trommer, Herausgeber des Buches "Über Grenzen hinweg - Morgenlandfahrt in Aufbruchzeiten"
  • Mo, 9.3.: Senung zum Internationalen Frauentag :: Interview mit der neuen Geschäftsführerin des BAF (Käthe Hientz)
  • Fr, 13.3.: Felix Starck; DOKUMENTrfilmer von "Pedal the World - 18.000km - 22 Länder, 365 Tage“
  • Mo, 16.3.: Literaturfenster
  • Fr, 20.3.: Zimmertheater mit FOXFINDER
  • Mo, 23.3.: Diasporahaus-Bietenhausen (Sonderschule; Schule für Erziehungshilfe) Das Schulradio heißt Radio DHB
  • Fr, 27.3.: Thomas Zippel, Autor von "Spiel´s noch einmal, Gott"
  • Mo, 30.3.: Man is On Fire
  •  Fr, 3.4.: POESIA & GUITARRE Pablo Aparicio Castillo (Argentinien) Edwin García del Cid (Guatemala) Carlos Valenzuela (Mexiko) Augusto Tec Morales (Mexiko)
  •  Mo 6.4.: best of
  • Fr, 10.4.: Cine Latino Festivalteam
  • Mo, 13.4.: Zimmertheater mit AMERIKA
  • Fr, 17.4.: Felix Schmidt organisiert mit der Liedermacherin Sarah Lesch (Chansonedde), dem Zimmertheater Tübingen und der Gebärdendolmetscherin Rita Mohlau eine Veranstaltungsreihe für Gehörlose
  • Mo, 20.4.: Zimmertheater mit DER TOD UND DAS MÄDCHEN
  • Fr, 24.4.: Literaturfenster
  • Mo, 27.4.: Für ein friedliches Zusammenleben (Metzingen)
  • Fr, 1.5.: Orga-Team Walpurgisnacht-Demo
  • Mo, 4.5.: Andreas Vockrodt, Gitarrist
  • Fr, 8.5.: Bücherfest-Team
  • Mo, 11.5.: Katakomben-Konzert
  • Fr, 15.5.: Miriam Hernandes
  • Mo, 18.5.: Gary Miller, Singer/Songwriter aus Durham
  • Fr, 22.5.: Rainer Imm, Bolzplatz, das Buch
  • Mo, 25.5.: Pfingstmontag best of
  • Fr, 29.5.: Ract!
  • Mo, 1.6.: Kai Kabs von meinTestgelaende.de, Online-Gender-Magazin
  • Fr, 5.6.: Musikwerkstatt Rt Hauptsache es rockt
  • Mo, 8.6.: Literaturpfad
  • Fr, 12.6.: HITfabrik, Seminarkurs des Evangelischen Firstwald-Gymnasiums
  • Mo, 15.6.: 50 Jahre Städtepartnerschaft mit AnnArbor; Stephan Klingbiel, Kulturamt + Michal Himpel, Kulturreferent beim d.a.i.
  • Fr, 19.6.: platform no budget :: alternatives Medienfestival
  • Mo, 22.6.: Gabriele Loges, Autorin "Paris-Sigmaringen" => Elvira
  • Fr, 26.6.: Christina Rettich, Jugendmusikschule Mössingen
  • Mo, 29.6.: Literaturfenster "Mitten im Leben"
  • Fr, 3.7.: RadioGenerations
  • Mo, 6.7.: Barazi & Her Boys, Simona Barazi: Gesang; Giovanni Panno: Piano, Flöte und mehr; Eric Meyer: Schlagzeug
  • Fr, 10.7.: Petra Anna Schmidt - Märchen- und Geschichtenerzählerin
  • Mo, 13.7.: GöG – Die Musikmaschine + Redeyed Rick -> spielen beim Jubiläum
  •  Fr, 17.7.: franz.K zum inter:komm open air. erstes interkulturelles Festival in RT.
  • Mo, 20.7.: (kommt erst 11.10) Eulenspiegel Bebenhausen: Helga Kröplin (0160 7809986)
  • Fr, 24.7.: Luzia Köberlein - Leiterin der Stabstelle Gleichstellung und Integration der Stadt Tübingen
  • Mo, 27.7.: Michael Hanisch, Zimmertheater, Stellplatz 51
  • Fr, 31.7.: Mädchen-Mixtape, Projekt Kulturwerkstatt Rt
  • Mo, 3.8.:
  • Fr, 7.8.:
  • Mo, 10.8.: Literaturfenster
  • Fr, 14.8.: Joachim Zelter, Autor mit neuem Buch Wiedersehen
  • Mo, 17.8.: Felicitas Andresen mit ihrem Buch "Sex mit Hermann Hesse"
  • Fr, 21.8.: Harry Kienzler, Spoken Word Artist, Autor, Kabarettist, Improspieler
  • Mo, 24.8.:
  • Fr, 28.8.: The Strange Flowers
  • Mo, 31.8.: Sugar Fed Leopards
  • Fr, 4.9.: Lenny Zuber
  • Mo, 7.9.: Miriam Hernandez
  • Fr, 11.9.: Mission A, die etwas andere Band
  • Mo, 14.9.: Thorsten Weckherlin, LTT-Intendant
  • Fr, 18.9.: Maria Lorenz + Hans Spielmann
  • Mo, 21.9.: Kulturnacht Reutlingen Edith Koschwitz
  • Fr, 25.9.: Gereon Klug: LOW FIDELITY. Hans E. Plattes Briefe gegen den Mainstream, Phoner
  • Mo, 28.9.: Ulrich Hägele - Ausstellung Walter Kleinfeldt - Fotos von der Front 1915-18
  • Fr, 2.10.: Felix Schmidt von "Kultur für alle Sprachen" zu "Filmtage Flucht" vom ersten bis zum dritten Oktober; Arabisches Filmfestival mit Festivalleiter Dr. Adwan Taleb (tbc)
  • Mo, 5.10.: Double Veterans (Psychedelic Garage Band)
  • Fr, 9.10.: Johanna Herdtfelder & Band
  • Mo, 12.10.: FabLab Neckar-Alb, Robin Broadfoot, Timo Duftner und Rolf Hirschbühl + vielleicht mehr
  • Fr, 16.10.: Literaturfenster :: Thema "Wege"
  • Mo, 19.10.: Best of GENERATE!
  • Fr, 23.10.: Zimmertheater, Michael Hanisch zur Premiere von LOLA BLAU
  • Mo, 26.10.: Evamarie Blattner vom Stadtmuseum zur Lotte-Reiniger-Ausstellung: Animation und Avantgarde. Lotte Reiniger und der absolute Film
  • Fr, 30.10.: Ayman Ibrahim (Leiter des Cinema Jenin Guesthouse), Mohammad Dosouqi (Spielleiter des Cinema Jenin) + Anette Burchard
  • Mo, 2.11.: Christoph, Singer-/Songwriter mit deutschen Texten
  • Fr, 6.11.: IMI-Kongress Militärische Landschaften: Diskurse – Räume – Strategien
  • Mo, 9.11.: Frank Rudkoffsky & Stefanie Schleemilch, Tübinger Autoren mit ihren Debutromanen beim Verlag Duotincta
  • Fr, 13.11.: Filmfest FrauenWelten, Kathrin Frenz & Irene Jung
  • Mo, 16.11.: 3AM, Chino Burga, Psychedelic Drone Postpunk Shoegaze One-Man-Earthquake from Lima, Peru
  • Fr, 20.11.: Zimmertheater, Michael Hanisch zur Premiere von UNTER DEM MILCHWALD
  • Mo, 23.11.: release-lesung von trash-pool
  • Fr, 27.11.: Theater Die Tonne zu „Eine Mittsommernachts-Sexkomödie“ und "East Riders"
  • Mo, 30.11.: interdisziplinäres Künstler-Kollaboratoriumdrei K´. + Theater- & Bewegungswerkstatt `raum 3´
  • Fr, 4.12.: Literaturfenster: "Was ist Liebe?" (Matzel weg bis 27.1.)
  • Mo, 7.12.: "Work in Progress" Heidemarie Köhler (est)
    Fr, 11.12.: Asharee, Handpan Musiker
  • Mo, 14.12.: Zimmertheater, Michael Hanisch zur Premiere von DIE AKTE AUGUSTE D
  • Fr, 18.12.: Klasse 4 der Hügelschule -> Silke
  • Mo, 21.12.: Best of Studio performance/Interview Ttip Demo (Frank) 2h Fertig
  • Fr, 25.12.: Geflüchtete Redakteur_innen sprechen mit dem Landrat Joachim Walter (Aufzeichnung vom 15.12.15)/ Ttip Diskussion 2h
  • Mo, 28.12.: Tristan, WÜSTE WELLE Best Of Alben/Singles 2015


JETZT AUF
SENDUNG


  Santorin Ultrawide

WdhWiederholung vom 14.10.2017

Drum & Bass Poetry. Multicolour Drum & Bass. Drum & Bass Research. Lightwood & Telmo A vom Tübinger SANTORIN Label in the...
livestream_sidebar  

03
  Santorin Ultrawide

Drum & Bass Poetry. Multicolour Drum & Bass. Drum & Bass...



04
  Ultimas Lagrimas

Ultimas Lagrimas ist eine der dienstältesten Sendungen auf der...



05
  Ultimas Lagrimas

Ultimas Lagrimas ist eine der dienstältesten Sendungen auf der...








Freies Radio Wüste Welle, Hechinger Str. 203, 72072 Tübingen :: +49 7071 760 337 :: buero@wueste-welle.de